«Молодые лидеры Рунета» создадут Клуб успешных IT-специалистов в России

Дата публикации: 18 октября 2019

«Молодые лидеры Рунета» создадут Клуб успешных IT-специалистов в России

Фото: ФБА "Экономика сегодня"

Конкурс «Молодые лидеры Рунета» призван выявить «евангелистов технологий» в российской IT-отрасли. Об этом ФБА «Экономика сегодня» рассказал директор компании-организатора конкурса Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко.

В России впервые стартовал конкурс «Молодые лидеры Рунета», призванный выявить молодых профессионалов в сфере интернет-технологий и цифровых проектов. Целью заявлено дать участникам возможность посмотреть на отрасль новым взглядом, обеспечить обмен опытом с другими профессионалами и позволит выделиться среди коллег. К участию допускаются IT-специалисты 18-35 лет, которые руководят направлениями в digital-агентствах и профильных компаниях. Важное условие — опыт управления командой.

Такой конкурс проводится в России впервые. К решению его организовать пришли, что называется, эволюционно — своими конференциями, мероприятиями, проектами, исследованиями мы многие годы «зажигали звезды».

То есть находили представителей IT-сферы, готовых быть спикерами, умеющих быть евангелистами технологий, харизматичными и увлекательными в своих рассказах про профессию. И в результате пришли к тому, что это нужно использовать.

Нам в определенный момент захотелось, чтобы умение блеснуть и показать себя было не «побочным продуктом» работников интернет— и цифровых компаний, а самостоятельным. И мы ищем «крутых ребят» из этой сферы — они могут трудиться в самых разных компаниях. Наша задача — дать им «микрофон», то есть площадку для выступлений. Мы поднимаем их статус, просим популяризировать отрасль и помогать героизации ее представителей.

Сергей Плуготаренко

СергейПлуготаренко

РАЭКДиректор

Управлять и направлять

В условиях конкурса прописано, что соискатель должен иметь опыт работы в IT-сфере или цифровых технологиях от двух лет. И управлять проектными командами от 3 человек. Оговаривается, что участники работают над масштабными проектами, реализуют инновационные продукты и сервисы, а также входят в состав отраслевых групп и экспертных советов. Организаторы уверены: лидерские качества и харизма помогают людям в руководстве, продвижении идей и инициатив на благо компании и отрасли.

Чтобы стать участником конкурса достаточно на специально созданном сайте выбрать номинацию, заполнить анкету и загрузить собственную видеопрезентацию. В ней рассказать, почему именно выбрал свою профессию, чего в ней достиг и насколько легко дается управление IT-проектами. Возможно, рассказать о провалах в работе и поделиться секретами лидерства. Для победителей конкурса учредили специальную награду — статуэтку «Молодой лидер Рунета».

На наш взгляд, в отрасль постоянно должны приходить новые и разные специалисты. Мы все время говорим, что нам не хватает кадров, и не всегда после ВУЗа вроде как профильные студенты могут работать по специальности и удовлетворять требования работодателя.

Демонстрацией уверенных в себе и по-настоящему крутых представителей профессии, демонстрацией их успешности, мы увлечем и привлечем новых перспективных ребят. Все должно быть красиво, завлекательно и молодежно.

Еще важнее для нас — показать, что ИТ-героями могут быть не только те, кто работает в интернет-компаниях. Столько же возможностей проявить себя есть в традиционных отраслях — точнее, в тех, которые подвергаются сегодня цифровой трансформации. Их достаточно много, в число таких входят даже госкорпорации и госуправление.

Сергей Плуготаренко

СергейПлуготаренко

РАЭКДиректор

Призы и перспективы

Процедура конкурса максимально проста: на первом этапе принимаются заявки, на втором проводится народное голосование за наиболее понравившихся номинантов, финальная часть — награждение победителей. Заявки принимаются до 14 ноября 2019 года. «Молодой лидер Рунета» стал специальной номинацией в масштабном конкурсе ежегодной «Премии Рунета», которая вручается в России с 2004 года.

Претенденты будут поделены на а две категории: специалисты digital-агентств и специалисты IT-компаний. В каждой из них участники смогут посоревноваться в 7 номинациях: разработка, дизайн, менеджмент, маркетинг, контент, поддержка, аналитика. Организаторы предоставят участникам возможность построить личный бренд — за счет медийного продвижения конкурса и его участников, публикаций в СМИ, соцсетях и других ресурсах.

Есть идея развить наше начинание, сделать его самодостаточным.

Для этого очень важно не просто найти и отметить выдающихся ИТ-героев, которых выявит конкурс, но и продолжить с ними работу. А именно — создать из этих ребят что-то вроде «клуба молодых и успешных», которые могли бы дальше помогать в отборе, а также менторстве на следующих волнах проекта.

Сергей Плуготаренко

СергейПлуготаренко

РАЭКДиректор

Источник: https://news.rambler.ru/other/43012500-molodye-lidery-runeta-sozdadut-klub-uspeshnyh-it-spetsialistov-v-rossii/?updated