Сергей Плуготаренко: “РАЭК фиксирует высокую социальную ответственность и единство интернет-игроков в ответ на вызовы COVID-19”
Дата публикации: 24 марта 2020
24 марта 2020 года состоялась онлайн-конференция, посвященная всероссийской акции взаимопомощи во время пандемии коронавируса - #МЫВМЕСТЕ.
В рамках мероприятия принял участие Сергей Плуготаренко – директор Российской Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), член Центрального Штаба ОНФ, руководитель проектного офиса конкурса «Цифровой прорыв», который поделился основными тезисами.
В эти дни мы в РАЭК пристально следим за последними событиями в связи с COVID-19, за и их влиянием на цифровые сервисы, на работу интернет-игроков, модификацию онлайн-сервисов.
РАЭК с удовлетворением фиксирует рост числа и качества цифровых сервисов, направленных на нормализацию жизни тех, кто сегодня ограничен в офлайне, кто лишен привычного рода деятельности / офлайн-коммуникаций.
Наша Ассоциация объединяет более 100 интернет-компаний, это все значимые игроки, которые ведут деятельность в Рунете. Но речь не только о них. Вот кто сегодня в авангарде: Поисковые системы, Геосервисы, Онлайн-магазины, Социальные сети, Онлайн-кинотеатры, Платформы для дистанционного общения, обучения и корпоративных коммуникаций, государственные онлайн-сервисы и сервисы некоммерческих организаций.
Рунет рулит
Данная ситуация напомнила нам всем еще раз, что в России есть большое количество собственных онлайн-сервисов. Мощных, конкурентных, эффективных. РАЭК сегодня фиксирует небывало высокую социальную ответственность со стороны российских интернет-игроков: Mail.ru Group, Яндекс, Озон, Рамблер, Авито, сотовые операторы и операторы фиксированной связи.
Международные игроки и платформы также принимают активное участие: помогают пользователям интегрироваться в онлайн-форматы, модифицируют и наращивают цифровые сервисы, востребованные в эти дни. Наиболее заметны со своими инициативами как "западные" интернет-гиганты (Google, Microsoft, Facebook, Apple, ...), так и "восточные" (Tik-Tok, Samsung, AliExpress, и другие). А некоторые, к примеру, наши коллеги из Южной Кореи и Китая – предложили по линии РАЭК даже офлайн-помощь (в виде поставки расходных материалов, санитайзеров, профилактических средств и предметов первой необходимости).
Кроме того, в эти дни большинство офлайн-компаний и игроков традиционных рынков цифровизируют свои услуги небывалыми темпами, переводят деятельность в онлайн и вступают в коллаборацию с интернет-игроками.
Всё это вместе демонстрирует не только социальную миссию цифровой среды, но и является масштабной работой на пользователя, гражданина. То, что сейчас происходит в онлайн и оффлайн средах – небывалый кейс: по силе и скорости развития мы никогда не видели ничего подобного.
РАЭК старается координировать эти усилия, следит за трендами, а также привносит свой вклад в процесс консолидации рынка. Также у РАЭК есть ряд собственных инициатив.
РАЭК-инициативы
Собственные инициативы (РАЭК, РОЦИТ и отрасли), которые могут стать информационными и контентными донорами проекта МыВместе2020.рф уже в ближайшее время:- Раздел "Инициативы РАЭК, связанные с COVID-19", где мы агрегируем все официальные письма, законодательные инициативы и аналитику: https://raec.ru/live/covid-19/
- "Бизнес против коронавируса" – отдельный сайт и проект
Следуя своей миссии по консолидации интернет-отрасли, РАЭК совместно с Baring Vostok и рядом игроков запустили платформу "Бизнес против Коронавируса" – www.AntiVirus2020.ru.
Ее цель чуть шире чем онлайн: агрегация ВСЕХ бизнес-кейсов, которые направлены на борьбу с последствиями COVID-19.
Кроме того, платформа нацелена помогать бизнесу, в первую очередь малому и среднему, в эти непростые времена посредством:
-
обмена опытом дистанционной работы;
-
агрегации тех госинициатив, которые направлены на поддержку бизнеса в непростой ситуации, донесение их до компаний понятным языком;
-
международного опыта (как и в каких странах государство поддерживает бизнес и пользователя);
-
рекомендаций по заботе о коллегах, сотрудниках;
-
взаимопомощи.
Я предлагаю сделать шлюз между этим проектами "Бизнес против Коронавируса" и МыВместе, чтобы можно было осуществлять полезный обмен информацией между ресурсами.
Цифровой Прорыв
В это нелегкое время есть новые точки роста для IT-бизнеса. В связи с этим, самое время объединиться сообществом, чтобы дать пандемии достойный ответ. РАЭК как оператор Всероссийского конкурса "Цифровой Прорыв", быстро среагировали на ситуацию и призвали участников 2019 и уже 2020 года объединиться.
Существует большое количество приложений и онлайн-сервисов, которые помогают поддерживать комфортную жизнь в условиях самоизоляции, подобные приложения помогают контролировать состояние здоровья или связаться с врачом, заказать на дом еду или заняться онлайн-образованием. Мы объявили и отсмотрели десятки проектов, созданные участниками проекта и нашли немало реально работающих. Мы передадим информацию об этих проектах в Штаб и Минкомсвязь, возможно их использование поможет обычным гражданам или бизнесу. Понимая всю сложность эпидемиологической ситуации, мы предложили на базе участников ЦП создать команды-IT-добровольцев, которые в регионах Российской Федерации, смогут оказать жителям консультационную ИТ-помощь. При возникших проблемах перехода ВУЗОВ на дистанционное обучение команды – волонтеры помогут ВУЗам наладить процесс обучения, не нарушая клинических рекомендаций, обеспечить информационную поддержку пожилым людям по настройке необходимых сервисов, а также совместно разработать необходимые региону ИТ-решения.
Мы собираем инициативы в области здравоохранения, медицины, анализа данных и статистики, дистанционного образования и дистанционной помощи – все, что может быть полезно государству и обществу, чтобы противостоять этому вызову. Чтобы предложить свои варианты решения проблемы, нужно лишь связаться с командой нашего проекта, написать письмо на почту info@leadersofdigital.ru, и мы обязательно рассмотрим все предложения. А лучшие из них передадим в оперативный штаб по мониторингу и контролю ситуации с коронавирусом, а также в Минкомсвязь и Минобрнауки России.
Поэтому призываем всех участников конкурса не ждать офлайн этапов в своих регионах, а уже сейчас предлагать решения, так как это отличный шанс проявить себя с социальной пользой и в борьбе с коронавирусом.
Цифровой Диктант
Уже в эту субботу, 28 марта все пользователи Рунет смогут зайти и пройти всей семьей Цифровой Диктант (акция организованная совместно с ОНФ, РОЦИТ, Microsoft) для того, чтобы узнать персональный уровень Цифровой Грамотности и получить рекомендации по ее развитию.
В этом году мы проводим тестирование не только взрослого населения, но и подростков (14-17 лет) детей от 7 до 13 лет.
Цифровой диктант позволит не только "отвлечь" аудиторию в режиме "изоляции", но и поможет:
-
подготовиться к онлайн-угрозам и онлайн-мошенничеству, которые получили дополнительный стимул благодаря росту онлайн-потребления и приходу в онлайн ранее неактивных и незащищенных пользователей: ДЕТИ + ПОЖИЛЫЕ;
-
внести лепту в борьбу с распространением Fake News;
-
подтянуть навыки использования онлайн-сервисов и платформ.
Цифровой диктант стартует в эту субботу 28 марта и продлится 2 недели.
Заходите и принимайте участие в Диктанта: ЦифровойДиктант.рф
МыВместе2020.рф
Призыв интернет-компании не только создавать собственные интернет-ресурсы, которые появляются по несколько в день, но поставлять информацию для единых платформ, таких как МыВместе2020.рф, в раскрутке и наполнении которых заинтересовано общество и государство, и которые смогут гораздо эффективнее достучаться до всех граждан страны, чем если это будет несколько десятков разнонаправленных ресурсов.
Говоря о сотрудничестве бизнеса и государства, Сергей отметил невероятно оперативный режим взаимодействия в последние 1-2 недели и отдельно отметил ряд инициатив – на примере ДоступВсем.рф (яркий пример частно-государственное партнерства по созданию агрегатора бесплатных онлайн-ресурсов, обеспечивающих доступ пользователей к различным типам контента: образование, культура, игры, онлайн-кинотеатры, книги, кино, доставка товаров и пр.)
Еще один яркий пример, международного свойства – опыт Южной Кореи, где граждане, компании и государство в период пика эпидемии и карантина использовали интернет исключительно для агрегации и обмена достоверной информацией, как средство дистрибуции позитивного контента, как среду для обменом опыта и лучшими пратктиками, а не для распространения фейков. Пожалуй, это отличный пример для подражания.
Это отличный опыт, а также прекрасная возможность нам всем объединиться вокруг решения проблемы: Государству, Пользователю, Бизнесу. А интернет, в свою очередь, будет способствовать взаимодействию этих трех областей.
И тогда действительно Мы Будем Вместе!
ДоступВсем.рф
Говоря о сотрудничестве бизнеса и государства, Сергей отметил невероятно оперативный режим сотрудничества в последние 1-2 недели и отдельно отметил ряд инициатив, на примере доступВсем.рф (яркий пример частно-государственное партнерства по созданию агрегатора бесплатных онлайн-ресурсов, обеспечивающих доступ пользователей к различным типам контента: образование, культура, игры, онлайн-кинотеатры, книги, кино, доставка товаров и пр.)