Умная школа: новые технологии облегчают жизнь учителей и учеников

Дата публикации: 1 сентября 2018

Умная школа: новые технологии облегчают жизнь учителей и учеников

Сегодня 1 сентября – День знаний. Выпал он на выходные, поэтому школьники к занятиям приступят с понедельника. За парты в этом году в России сядут более 15 миллионов учащихся. Образовательные учреждения уже готовы встречать учеников. Некоторые школы перешли на электронную систему преподавания. В новых гаджетах учителей разобрался корреспондент телеканала «МИР 24» Михаил Кузнецов.

- А главная башня Кремля какая у нас с вами? Как называется башня?
- Спасская!
- Повторите, пожалуйста.
- Спасская.

Дети могут пройти по Красной площади, не выходя из игровой комнаты. Виртуальная экскурсия приведет туда, куда и не каждый взрослый попадет.

На следующий день пришла бабушка девочки и говорит: мне вот сказала девочка, что вы вчера путешествовали на Северный полюс и видели северное сияние.

Ирина Иванова

Воспитатель

А это уже урок биологии. Вместо тетрадей интерактивная доска. Привычные ручки и карандаши этим шестиклассникам теперь не нужны.

Такие технологии стопроцентно повышают интерес детей, потому что без гаджетов они свое существование не представляют. С помощью планшетов у нас проводятся уроки, не нужно приносить много учебников.

Ирина Петушкова

Учитель биологии

Если в вашу школы новые технологии еще не пришли, то примерить их можно на ВДНХ. Там «умную школу» запустили в тестовом режиме.

Учитель может с телефона, подключившись к Wi-Fi, в метро проверять домашнее задание, ставить оценки, это экономит время. Сегодня у нас более 25 тысяч электронных сценариев уроков.

Андрей Белозеров

Советник руководителя департамента информационных технологий города Москвы

Новые технологии коснулись и пропускного режима. Пройти незамеченным или, наоборот, сбежать с уроков теперь не получится.

Если бы я до сих пор учился в школе, то на входе меня бы встречал не вахтер, а такой милый робот. «Ученик Михаил Кузнецов, вы пришли в школу в 19 часов 23 минуты», – говорит андроид.

С помощью этой карты родители могут контролировать даже рацион школьника, через личный кабинет проверять оценки и читать комментарии учителей. Все для того, чтобы учеба стала не только удобным, но и приятным процессом.

Источник: https://mir24.tv/news/16320401/umnaya-shkola-novye-tehnologii-oblegchayut-zhizn-uchitelei-i-ucheniko...