Владимир Путин принял участие в молодежном форуме «Вместе вперед!» в Казани

Дата публикации: 25 января 2018

Владимир Путин принял участие в молодежном форуме «Вместе вперед!» в Казани

25 января 2018 года в Казани в рамках форума “Вместе Вперёд!” состоялась серия торжественных мероприятий, посвященных Дню Студента.

Главным гостем второго дня форума стал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Президент пообщался со студентами, встретился с участниками Всероссийского форума студклубов "Вместе вперёд!". Молодые люди приехали в Казань из 150 вузов страны.

Сегодня Татьянин день – день студента. И, конечно, Путин не может не поздравить студентов в такой важный и праздничный для них день.

Также посетит Казанский федеральный университет, посмотрит его и проведет телемост с другими федеральными университетами нашей страны в рамках празднования Татьяниного дня.

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков

Напомним, на форуме «Вместе вперед!» лидеры студенческих клубов обсудили стремление системно обмениваться опытом и делиться накопленными знаниями; способом реализации инициативы стала идея создания Национальной лиги студенческих клубов России.

Также сообщалось, что в Казани на Форуме неформальных студенческих клубов «Вместе вперед!», участниками которого стали студенты из разных регионов страны, презентовали приложение «фото с Путиным» – пользователям предлагают сфотографироваться в кабинете президента.

Также организаторы отметили 6 команд, которые победили в открытом голосовании за самый эффективный студенческий клуб.

Голосование проходило по 6 направлениям: спорт, патриотизм, творчество, наука, медиа и IT-технологии. Каждый студенческий клуб продемонстрировал свою работу и рассказал об успехах в деятельности по заявленному направлению. После презентации участники форума выбрали самую результативную, по их мнению, работу. Сегодня на сцене «ТАТНЕФТЬ-АРЕНЫ» эксперты форума «Вместе Вперед!» в рамках всероссийского проекта «Диалог на равных» провели церемонию награждения для лучших представителей студенчества.

Так, Бату Хасиков и Мария Киселева наградили в номинации «Спорт» ССК «Феникс» Первого московского государственного университета им. И.М. Сеченова. Руслан Шагаллев за эффективную реализацию научной работы вручил статуэтку и сертификат студенческому научному обществу Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета. Профсоюзный комитет студентов и аспирантов и волонтерский центр «Энергия добра» Казанского государственного университета за эффективную работу по патриотическому воспитанию молодежи отметили Султан Хамзаев и Валерия Касамара. Лучший результат в направлении «IT и киберспорт» показала сборная Саратовского Государственного Технического университета имени Ю.А. Гагарина – они получили приз из рук Сергея Плуготаренко и Виталия Смирнова. Студенческий информационный клуб «Медиацентр СГЮА SM Production» Саратовской государственной юридической академии с поздравлениями встретила на сцене Валентина Бережная, а лучшее творческое объединение – EventClub совета студенческого самоуправления Пензенского государственного университета – Алена Великанова.

Здорово, что сегодня студенческое движение России ведет столь активную деятельность: придумывают новые интересные проекты, воплощают свои идеи в жизнь, идут в ногу со временем, а иногда и опережают его.

Уверен, цифровая экономика нашей страны напрямую зависит от подрастающего поколения профессионалов. Рад сегодня награждать самых активных авторов инициатив в области ИТ. Вам удалось сегодня определить тренды ИТ-отрасли и это здорово! От всей души желаю и дальше развивать свои профессиональные навыки и креативное мышление, стимулировать рост экономики нашей страны и создавать новое.

Сергей Плуготаренко

СергейПлуготаренко

РАЭКДиректор

На мероприятии объявили старт Всероссийского конкурса молодежных проектов для студенческих коллективов, где представители вузов поборются за грант до 2 миллиона рублей. Все отмеченные студенческие объединения получили сертификат, подтверждающий рекомендацию экспертного сообщества на участие в данном конкурсе. Теперь командам предстоит работа по грамотному заполнению заявочных документов и дальнейшая реализация творческой, интеллектуальной, технической или спортивной деятельности.

Сюрпризом стало награждение победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов для физических лиц. На торжественной церемонии назвали имена членов студенческих клубов, которые получат финансовую поддержку на развитие своего объединения. Ими стали:

  • Милена Ильченко в номинации «Поддержка волонтерских и добровольческих инициатив»;
  • Карина Мелконян в номинации: «Карьера и самоуправление»;
  • Диана Манченко в номинации «Межнациональное и межрелигиозное взаимодействие»;
  • Андрей Харченко в номинации «Поддержка студенческих инициатив»;
  • Егор Козлов номинации «Вовлечение молодежи  в социальную практику и информирование молодых людей о возможностях саморазвития»;
  • Елизавета Норкулова в номинации «Творчество».

Ежегодно Федеральное агентство по делам молодежи создает большое количество возможностей для самореализации, формирования профессиональных сообществ, вовлечения в ЗОЖ, проектной деятельности и патриотического воспитания. В 2018 году в рамках летней форумной кампании при поддержке Росмолодежи будут организованы грантовые молодежные конкурсы в регионах.

В этом году фонд финансовой поддержки составляет 2,5 миллиарда рублей. В рамках форумной кампании особое внимание уделят проектам в сфере волонтерства, поскольку этот год в России объявлен Годом добровольца. Наибольшую долю среди распределяемых сумм составит финансовая поддержка вузам, на это планируется выделить порядка 1,5 миллиарда рублей.

Организаторами всероссийского образовательного форума студенческих клубов «Вместе Вперёд!» выступают Федеральное агентство по делам молодежи и Правительство Республики Татарстан. Мероприятие проходит при поддержке Ассоциации студенческих спортивных клубов России.

Материалы по теме: